Покупать или арендовать?
Постаматы Арентер

Покупать или арендовать?

К списку новостей

Почему все больше людей арендуют вещи вместо их покупки

Как часто вы испытывали острую потребность в какой-то вещи? Именно острую, сиюминутную, а не постоянную.

Приятели зовут покататься на великах, но у меня нет велосипеда. Точно, давно собирался, надо купить.

Намечается ремонт, блин, понадобится дрель — делов-то, купим.

Предстоит отпуск, ну сколько можно рассматривать мутные фотки и объяснять: «Вот тут классный вид, не получился…». Сидоровы классные фотографии из отпуска привозят, у них шикарная камера, надо и мне такую. Покупаем.

В командировке будет встреча с партнерами, необходимо сделать убойную презентацию. Черт, мой ноут не потянет, срочно заказать новый.

А давайте поедем в лес на пару дней? Воздух, природа, заночуем в палатках… Нет палатки? Не проблема, ку….

Стоооооп! Оглянитесь, сколько таких вещей-на-раз скопилось в доме? Сколько денег потрачено, сколько места они занимают. Велосипед жмется к стене и исполняет роль вешалки для сумок в ожидании лета, между его колес пристроилась дрель — вдруг что-нибудь надо будет прикрутить, пригодится. Камера с укоризной смотрит в лицо пыльным объективом, ноутбук занял почетное место среди папок с документами.

Разумное использование ресурсов

Статистика показывает, что уровень потребления во всем мире неизменно растет. Производители пользуются нашими расширяющимися возможностями, и каждый носитель информации убеждает приобрести разнообразные товары. И мы, потенциальные покупатели, безропотно поддаемся уговорам. Тратим заработанные средства на покупки. И в результате становимся «счастливыми» обладателями ненужных предметов.

Прежде чем расстаться с деньгами в обмен на очередное приобретение, каким бы выгодным ни казался этот обмен (супер скидка, акция, распродажа), задайте себе несколько вопросов:

  • Насколько необходима вещь?
  • Как часто вы будете ею пользоваться?
  • Насколько просто будет от нее избавиться?
  • Есть ли свободные средства на приобретение?

В большинстве случаев окажется, что покупать не имеет смысла. Достаточно взять в аренду.

Тема уровня жизни неизменно заставляет обратить взгляд на Запад. Продуманное отношение к тратам — основа западной экономики, это относится как к корпорациям, так и к рядовым гражданам. Население Америки и Европы практикует шеринг (совместное использование) вещей, которые не являются предметами повседневного использования.

Аренда недвижимости давно уже стала привычна для россиян. В последнее время мы стали активно использовать и аренду транспорта (каршеринг) — на время ремонта личного автомобиля, а то и вместо покупки машины, если она не используется постоянно. Такая практика применима и к остальным вещам.

Никто не покупает дом, чтобы провести пару недель на море или несколько дней в командировке. Так зачем же приобретать дорогостоящие предметы, если они нужны на несколько часов, дней или пару месяцев? Практически все можно взять в аренду: спортивное оборудование, туристическое снаряжение, средства передвижения; электронику; бытовую, офисную или строительную технику; мебель, одежду, аксессуары.

Аренда — это удобно, экономично и современно

Российская шеринг экономика до недавнего времени была представлена специализированными пунктами проката — велосипедов, костюмов, отдельных видов инструментов. Как правило, это дополнительные услуги при мастерских или магазинах. В последние годы активно развиваются интернет-сервисы аренды различных вещей. Большинство из них работают по принципу досок объявлений; частные владельцы размещают информацию о тех предметах, которые готовы предоставить во временное пользование.

Принципиально новый уровень сервиса предоставляют гипермаркеты аренды. Это огромный выбор необходимых вещей, которые можно арендовать у одного владельца. Например, в шеринг-гипермаркете Арентер на данный момент более 75 категорий товаров. Можно взять в прокат отдельные предметы или готовые комплекты “под задачу”, например, набор необходимого для ремонта оборудования, туристическое снаряжение или медиацентр.

Плюсы и минусы аренды

Идеальных решений не существует. Прокат вещей имеет свои неоспоримые преимущества и недостатки. Прежде чем сделать выбор между приобретением и краткосрочным пользованием, стоит обратить на них внимание.

Достоинства аренды

  • Экономия денег. Нет необходимости выплачивать полную стоимость, оплата производится только за время, обозначенное в договоре. Причем цена может снижаться с увеличением срока использования.
  • Решение вопроса долговременного хранения. Если техника, например, требуется периодически, раз в месяц или пару раз в год, все остальное время не надо думать, где ее поместить. Если учесть, что габариты могут быть внушительными, то встает проблема отдельного помещения под хранение всего необходимого время от времени оборудования. И это тоже лишние затраты, которых можно избежать.
  • Экологичность. Утилизация отслуживших свой срок вещей — это, без преувеличения, болезненный вопрос в современных условиях. Пластик и прочие химические соединения, которые используются для производства, оказывают губительное воздействие на окружающую среду. Даже если не касаться глобальных проблем, хранение кучи мусора не улучшит атмосферу в доме, а правильная утилизация может потребовать большого труда.
  • Отсутствие необходимости ремонта. Сервисы, предлагающие услугу аренды, самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, проводят диагностику и устранение неисправностей. Таким образом, вы всегда получаете в распоряжение исправное оборудование.
  • Соблюдение гигиенических норм. После каждого использования вещи проходят санитарную обработку и можно быть уверенным в чистоте всех деталей.
  • Возможность тестирования новинок. Иногда имеет смысл взять в прокат ноутбук, велосипед, телефон или телевизор хотя бы для того, чтобы познакомиться с возможностями, «примерить». Если для автомобилей предусмотрен тест-драйв, то к просьбе покататься пару дней на гироскутере или испытать принтер в магазине вряд ли отнесутся с пониманием.
  • Актуальные модели. Если приобретенная вещь со временем устаревает по своим техническим параметрам, то в аренду всегда можно взять современные приборы. Телевизор или ноутбук будут соответствовать требованиям решаемой задачи.

Оптимальная комплектация. Можно арендовать не только отдельные устройства или вещи, но и оптимальные наборы. Например, медиацентр для просмотра видео и игр, комплект техники для презентации, строительное оборудование под определенные виды работ.

Недостатки аренды

  • Предубеждение против не-своей вещи. Действительно, многие испытывают дискомфорт от использования оборудования или техники, к которой не привыкли, или просто от сознания, что предмет «бывший в употреблении». Это необходимо учитывать.
  • Необходимость соблюдения сроков. Договор аренды заключается на конкретный промежуток времени. При нарушении сроков могут наступить штрафные санкции. Уточните возможность и процедуру продления, ознакомьтесь с размерами штрафа — это может быть дополнительной мотивацией научиться соблюдать тайминг.
  • Залог. Некоторые сервисы требуют внесения залога при оформлении аренды. Да, компания владелец несет риски при передаче вещей во временное пользование, и это один из способов страхования.

Даже пристрастное изучение вопроса убеждает, что аренда имеет массу достоинств. Рост популярности этой услуги вполне оправдан. Современный человек открывает для себя новые возможности, с легкостью меняет сферы деятельности, место жительства, пробует новые способы коммуникаций, передвижения, новые виды активностей. Сегодня офисный работник, завтра организатор мероприятий, послезавтра свободный художник, путешественник или фанат исторических реконструкций.

Дедовская формула «где родился, там и пригодился», подразумевающая прочное обустройство и домовитость, утрачивает свою актуальность. Так стоит ли окружать себя вещами, которые не имеют ценности в настоящем, а лишь напоминают о напрасных тратах?

Несколько коротких историй, грустных и счастливых

Велосипед

Летом друзья пригласили на велосипедную прогулку. Погода отличная, компания замечательная, одна проблема — нет велосипеда. В прошлом году пришлось отказаться от такого же предложения и потом жалеть, слушая рассказы об интересных выходных. Им было весело, а я провел два дня в душном городе.

И вот новенький велик куплен. Поездка удалась на славу, есть что вспомнить. Жаль, что не часто получается выбраться. И велосипед этот надо бы переставить, зима уже на дворе. Лучше бы сноуборд купил, ребята в субботу на гору зовут…

Экшен-камера

Люблю экстрим. Когда собираюсь в отпуск, всегда планирую какое-то приключение. Эмоции зашкаливают, адреналин. Только рассказать об этом так, чтобы все почувствовали этот кайф, не всегда получается. В этот раз хочу полетать на параплане. Представляете, какой вид? Чтобы это запечатлеть, нужна качественная техника. Стал искать хорошую камеру, а нашел крутое решение — GoPro в аренду. Вау, покупать не надо, взял — попользовался — вернул. Выбираюсь я в отпуск пару раз в год, стоит такая техника немало, в следующем году уже новая, более крутая модель появится.

Перфоратор

Пять лет назад затеяли ремонт. Муж у меня рукастый, решил, что все можно сделать самим, не приглашая мастеров. Купили инструменты, материалы. Получилось на самом деле недорого и хорошо. Конечно, Николай друзьям с гордостью показывал и квартиру, и отдельный шкаф (пришлось выделить место для хранения), где теперь хранятся перфоратор и прочие инструменты. Все отличного качества, для себя самые лучшие выбирал.

Теперь в этот шкаф он заглядывает частенько. Потому что когда кому-то из знакомых требуется что-то по дому сделать — просят то дрель, то лобзик, то перфоратор. Не жалко, конечно, но иногда то сломают, то вернуть забудут, а за все это в свое время немалые деньги заплачены.

Смартфон

Заглючил и затем вообще перестал реагировать на все мои манипуляции любимый смартфон. Ясно, катастрофа! Понесла в ремонт — починить можно, какую-то плату поменять, но ее заказывать надо, недели две в общей сложности. Понимаю, что две недели без телефона никак, покупать на замену, чтобы потом валялся — не хочется, а что делать? Решилась проблема неожиданно и просто. На работе спросила, нет ли у кого аппарата на пару недель, и узнала, что можно просто воспользоваться арендой. Выбрала, заказала, и спокойно пользовалась до получения своего из ремонта.

Автобокс

В отпуск на машине ездить удобно и гораздо дешевле, чем поездом или самолетом — четыре билета (я, жена, двое детей) это чуть ли не дороже, чем весь отдых. Но одно дело на море, вещей немного, в багажник кинул и вперед. Собрались в Сочи покататься на лыжах, куча снаряжения, да еще дочь решила попробовать вместо лыж на доске попробовать. Стали искать, можно ли сноуборд на время взять, а нашли все решения «в одном флаконе» — и доска, и автобокс на машину в аренду. Все, поехали!

Мы хотим, чтобы все истории были счастливыми. Чтобы вы не жалели о напрасно потраченных деньгах, а вещи не грустили в пыльном углу — им очень невесело быть ненужными.

В шеринг-гипермаркете Арентер можно взять на короткий срок необходимые вещи, оформить договор и заказать доставку. Для тех, кто предпочитает интернет-сервису возможность подержать в руках предмет перед тем как взять его даже в непродолжительное пользование, есть шоу-рум в центре Москвы.