Несколько исторических фактов про деньги
Постаматы Арентер

Несколько исторических фактов про деньги

К списку новостей

«День-день-день-день-день-деньжата-денежки слаще пряника, милее девушки» пелось в известном советском фильме. Все мы по-разному относимся к деньгам: кто-то щедр, а кто-то бережлив, кто-то расточителен, а кто-то скуп. Но в любом случае это очень важная сфера нашей жизни, неизменно интересующая всех без исключения. Предлагаем вашему вниманию несколько любопытных фактов про Их Величество деньги и славную историю этого явления.

1. На протяжении всего существования человеческой цивилизации, за исключением нескольких последних веков, универсальным эквивалентом обмена выступал рогатый скот. Вне зависимости от культуры и эпохи, домашние животные – коровы, овцы, бараны, козы – считались и считаются ценностью, а владелец больших стад – богатым человеком. Даже термин «капитал» произошёл от caput, т.е. голова (лат.), потому что домашних животных считают по головам.

2. Золото в рубленных слитках использовали при обмене ещё Древняя Месопотамия и Древний Египет. А родиной золотых монет считается Лидия, государство на западе Малой Азии. Две с половиной тысячи лет назад лидийцы чеканили монеты из золота и серебра с изображением льва и быка. Последним царём Лидии был знаменитый Крёз, чьё неслыханное богатство настолько впечатляло современников, что его имя осталось в веках («богат как Крёз»). Будучи поклонником греческой культуры, Крёз однажды подарил дельфийскому храму статую льва в полный рост из чистого золота.

3. Бумажные деньги впервые появились в Китае – стране, где бумагу и изобрели. История их появления весьма занятна: дело в том, что в Китае монеты изначально чеканились исключительно из меди, и месторождения руды истощались. Кроме того, росла торговля между удалёнными друг от друга регионами, и на гружённые монетами торговые караваны в пути часто нападали разбойники. Тогда появились бумажные расписки «фэйцянь» («летающие деньги»). Купец сдавал выручку в городе, где распродал товар, сдавал деньги в местную управу, получал «фэйцянь» и налегке ехал домой. А дома в управе получал свой заработок по «фэйцянь» обратно. Очень удобно.

4. Копейка – мелкая разменная монета – изначально имела в ход в Новгороде и получила название в честь Георгия Победоносца с копьём. Называлась она тогда по-другому – «новгородка». Мало кто знает, что в Москве чеканили альтернативу «новгородке», монету «сабельку», изображавшую воина с саблей. Однако курс «сабельки» в итоге сравнялся половине «новгородки», поэтому именно последнюю мудрая правительница Елена Глинская, мать Ивана Грозного, объявила новой единой монетой страны во время своей денежной реформы.

5. Разговорное обозначение американских долларов – баксы (bucks) – произошло от buckskin (оленья шкура). На Диком Западе шкуры оленей являлись расхожей формой валюты. Некто Конрад Вайзер упомянул в 1748 году в своём дневнике, что заплатил три бакса именно в этом значении за бочонок доброго виски. В то время как первые доллары начали чеканить в виде монет только спустя полвека.

6. А вот бедняге Людовику XVI, французскому монарху, очень не повезло: его собственное изображение на монете в итоге привело его к гибели на гильотине. Во время Великой Французской революции король тайно бежал из протестующего Парижа, переодевшись слугой, на северо-восток страны, где стояли военным лагерем роялисты. По дороге Людовик остановился на ночлег в городке Сент-Мену, который контролировали революционные власти. И тут его узнал местный почтмейстер по форме носа и подбородка с серебряных экю, где красовался портрет государя. Внимательный почтмейстер тут же поспешил сдать беглеца солдатам.

7. Михаил Васильевич Ломоносов, гениальный учёный и поэт, в 1748 году написал оду в честь императрицы Елизаветы Петровны. В ней он выразил уверенность, что царствование Елизаветы Петровны будет столь же блестящим и триумфальным, как царствование её великого отца-реформатора. Императрице ода очень понравилась, и она велела наградить поэта премией на гигантскую для XVIII века сумму в 2 000 рублей. Однако бумажные ассигнации появятся в России только через 20 лет, поэтому Ломоносову пришлось забирать свою награду… медными деньгами. Весил царский подарок почти две тонны. Ломоносов нанял несколько телег, чтобы доставить такое богатство к себе домой на Васильевский остров.