Как вернуть товар
Постаматы Арентер

Как вернуть товар

К списку новостей

Каждый из нас хоть раз сталкивался с ситуацией, когда в магазине вещь казалась идеальной, а по приходу домой приходило разочарование в покупке. В этом случае отчаиваться не стоит! Ведь купленную вещь можно законно вернуть в магазин и получить потраченные деньги обратно.

При любых разбирательствах с возвратом товара нужно опираться на Закон РФ «О защите прав потребителей». Его полезно прочесть полностью, но если вас интересует то, как сделать возврат товара в магазин, стоит обратить внимание на главу №2. В ней описан порядок действий в случае, если товар оказался некачественным, процедура замены, сроки для возврата и многое другое.

На возврат товара без брака покупателю дается 14 дней. В течение этого срока нужно обратиться в точку продажи, где была куплена вещь. Даже если это сетевой магазин, вернуть или обменять товар можно исключительно по месту покупки.

Чтобы сделать возврат товара надлежащего качества, следует:

  • Взять с собой чек, а также упаковку или фирменный пакет, в который продавец положил вещь. На всякий случай нужно захватить паспорт. Закон этого не требует, но на практике администрация может просить показать документы.
  • Проверить наличие на вещи заводских пломб и ярлыков. Без них продавец имеет право не принять товар. Не критично, если была сорвана магазинная этикетка или бирка. Товар заново может промаркировать работник торгового зала.
  • Убедиться, что вещь имеет товарный вид. Поношенный товар в торговой точке не примут. Также вещь не должна быть постиранной.

Не подлежат обмену и возврату лекарственные средства, предметы личной гигиены, товары бытовой химии и другие товары, с подробным перечнем которых можно ознакомиться, прочитав Закон.

Перед тем как совершить дорогостоящую покупку строительной техники, смартфона, ноутбука или другого товара, стоит рассмотреть вариант его временной аренды. На сайте arenter.ru представлен широкий ассортимент вещей, которые можно взять на срок от 1 суток и проверить на практике все их возможности. А уж после этого решать – стоит ли тратить деньги на покупку