Что взять в автопутешествие?
Постаматы Арентер

Что взять в автопутешествие?

К списку новостей

Что взять в автопутешествие?

Отпуск это здорово. Каждый старается получить от этого короткого периода максимум удовольствия, но иногда приятные воспоминания омрачает сумма, потраченная на дорогу, отели и развлечения. Отличный вариант для отдыха в непринужденной обстановке — автопутешествие, особенно если планируется поездка всей семьей. Мы расскажем, как сделать поездку комфортной и при этом не тратить лишних денег.

На машине в отпуск: плюсы и минусы

Многие отказываются от путешествий по финансовым причинам, предпочитая провести свободные от работы дни на даче или дома на диване, поскольку стоимость билетов, проживания в отелях и развлечения, помноженные на количество членов семьи, составляют значительную сумму. Рядом с популярными курортными местами, если говорить о пляжном отдыхе, можно найти бюджетные варианты проживания, но добираться до них неудобно. Экскурсии, связанные с переездами, тоже не самое дешевое удовольствие, аренда автомобиля не решит всех проблем. Решение напрашивается само собой — поездка на собственной машине. К недостаткам можно отнести необходимость тщательной подготовки и то, что кому-то придется провести много времени за рулем, но если управлять автомобилем может не один человек и вождение доставляет удовольствие — какие могут быть сомнения?

Преимущества очевидны:

  • значительная экономия на стоимости проезда;
  • маршрут можно построить, не привязываясь к расписанию транспорта и наличию билетов в нужном направлении;
  • выбирать недорогие уютные отели, независимо от их расположения относительно вокзалов и аэропортов;
  • это на самом деле совместный отпуск.

Можно возразить, что затраты на подготовку и вещи, которые понадобятся в дороге, перекроют экономию, но ведь для всякой задачи можно найти оптимальное решение. Как получить удовольствие не тратить лишних денег?

Что понадобится в дороге

Избежать лишних трат и не чувствовать дискомфорта поможет правильное планирование поездки. Маршрут, длительность переездов, условия остановок на ночлег, питание — рассмотрим различные варианты и требуемые ресурсы.

Автолюбители знают, какой «джентльменский набор» должен быть под рукой в длительном путешествии и позаботятся о необходимых инструментах, знаках, буксировочных тросах и запасках.

Вещи в дорогу

Их может быть много, особенно если маршрут предусматривает разнообразные развлечения и путешествуем с детьми. Багажник может не вместить всего необходимого, а ехать, набив его «под завязку», не очень комфортно. Распределим всю поклажу на две категории:

  • должно быть легкодоступно;
  • понадобится только во время остановок.

Первое — пакуем в чемоданы или коробки и размещаем в багажнике; для второго есть автобокс — вещь довольно громоздкая и недешевая, используется не так часто, возможно, только один раз, поэтому покупать его нет повода, лучше взять в аренду на время отпуска.

Продукты

Питание в дороге надо тщательно продумать перед поездкой. Автопутешествие — это не обязательно поездка по малонаселенным местам и ночевки в машине на обочине. Можно разработать маршрут таким образом, чтобы останавливаться в отелях с хорошим завтраком, ресторанах на обед и ужин, даже совершить гастротур на автомобиле, но в любом случае с собой должен быть запас питьевой воды на один-два дня и «сухой паек» для перекусов: печенье, орешки, сухофрукты или более питательные снеки.

Однако супермаркеты по пути следования могут встречаться не часто, для сохранности скоропортящихся продуктов место для автохолодильника в багажнике надо выделить обязательно. Любителям развести костер и приготовить шашлык стоит позаботиться о запасе угля и мангале, пригодится в пути спиртовая горелка и компактный набор посуды для готовки на открытом огне.

Для детей

Правила перевозки детей необходимо соблюдать неукоснительно, детское автокресло — необходимость, если путешествуете с детьми. Можно воспользоваться сервисом аренды недостающего оборудования, там же присмотрите складную коляску для длительных прогулок, чтобы осмотр достопримечательностей не был испорчен хныканьем уставшего малыша.

Для остановок на природе

Из отпуска надо вернуться отдохнувшими, а долгий путь в автомобиле, как и любая дорога, утомляет. Делайте остановки, чтобы пройтись по лесу, искупаться в озере, перекусить на свежем воздухе и даже переночевать. Складные кресла, плед, средства от насекомых, фонарик позволят организовать пикник с комфортом, а современные палатки — привал на свежем воздухе, о котором еще долго будете вспоминать с удовольствием.

Электроника

Яркие моменты, красивые виды, радостные лица — все это станет предметом рассказов и воспоминаний, и лучшей иллюстрацией будут фотографии и видео. В поездку стоит взять хороший фотоаппарат, а еще лучше — экшн камеру, она позволяет снимать по-настоящему захватывающее видео и заменит видеорегистратор в пути.

Проверьте исправность средств связи, навигатора. Захватите планшет, дети могут посмотреть мультики, если устанут в дороге. Есть у полезных устройств одна неприятная особенность, они разряжаются, причем в самый неподходящий момент, иногда даже совершенно неожиданно. В комплекте со всеми устройствами захватите в дорогу пауэрбанк большой емкости, чтобы не делать экстренных остановок и избежать неприятных ситуаций. Всю необходимую в поездке электронику не обязательно покупать специально для отпуска, если обычно она не используется, практически любые устройства и аксессуары можно подобрать в сервисе аренды.

Даже если затея «ударить автопробегом» по финансовым проблемам, кажется поначалу нереальной, весьма вероятно, что именно так вы будете проводить свободные дни. Планируйте интересные маршруты, выбирайте самые необычные места: автопутешествие — это доступный способ провести незабываемый отпуск!